Праздник Преображения Господня в Скорбященском храме г. Ярцево

19 августа 2023 года, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Всех скорбящих Радосте г. Ярцево праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Антоний Тонкович. По окончании богослужения состоялось освящение яблок и других плодов нового урожая.

В этот день Церковь торжественно вспоминает событие, тесно связанное с земной жизнью Спасителя, когда Он впервые заговорил с учениками о Своей Крестной смерти и Воскресении.

Преображение Господне произошло на вершине горы Фавор, куда Иисус Христос взошёл вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном. Им явились пророки Моисей и Илия, говорившие со Христом о Его близком отшествии к Богу Отцу. На молитве лицо Иисуса просияло как солнце и одежды Его стали белыми как снег и как свет блистающим. И всех осенило светлое облако и вновь, как на Иордане, Голос Отца Небесного засвидетельствовал, что Иисус есть Сын Божий.

Освящая в этот день яблоки и другие плоды Церковь подчеркивает, что в Ней, как в обществе священном, всё должно быть посвящено Богу, как Его творению, в благодарность Ему за любовь к нам.