Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих радость г. Ярцево

 


6 ноября 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость, в Скорбященском храме г. Ярцево было совершено соборное Богослужение, которое возглавил благочинный Ярцевского округа, секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк.
   Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма иерей Антоний Тонкович и духовенство Ярцевского благочиния.
   Богослужебные песнопения исполнил хор Собора Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево под управлением Анны Рудневой.
   Обращаясь к присутствующим с проповедью, отец Василий отметил, что храм в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость был первым в нашем городе не восстановленным, а построенным с основания. Строительство церкви в городском парке нашло отклик далеко не у всех горожан, и Ярцевскому духовенству пришлось много потрудиться, чтобы растопить лед в сердцах неверующих. Храм был возведен, 6 ноября 1997 года в нем состоялось первое богослужение и сегодня количество прихожан таково, что потребовалось увеличение его площади — строится новый придел.
   В день престольного праздника у молящихся также была возможность поклониться мощам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, ковчег с частицами которых был доставлен в храм по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.
   По окончании богослужения все присутствующие были приглашены на братскую трапезу.