Праздник Крещения Господня в Скорбященском храме г. Ярцево.

19 января 2024 года, в день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Ярцево настоятель храма иерей Антоний Тонкович совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин Великого освящения воды.
   На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
   Богослужебные песнопения исполнил приходской хор. Накануне вечером в храме было совершено Всенощное бдение.
   Празднование установлено в память о евангельском событии — принятии Иисусом Христом Крещения от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. Праздник имеет и второе название — Богоявление, потому что, согласно Евангелию, людям впервые явилась Пресвятая Троица: Сын Божий крестился, Дух Святой нисходил на Него, Бог Отец свидетельствовал о Сыне. После Крещения Иисус Христос начал своё служение.
   Особенностью богослужения в день Святого Богоявления является Великое освящение воды. Крещенская вода обладает благодатными свойствами, в частности, помогает в избавлении от телесных и духовных болезней. Ее называют великой «агиасмой», то есть «святыней». Относиться к крещенской воде следует благоговейно, употребляя ее с молитвой и натощак.